Конкурсы прогнозистов
призовой фонд
50 000 рублей
Принять участие
Стань самым лучшим
прогнозистом
на сайте CAPPER.GURU
ПОСЕТИТЬ
Вход Регистрация

Английская Премьер-лига. 15-й тур

9 декабря 2013 в 19:26 | Автор: morda
1

15-тур чемпионата Англии по футболу ознаменовался вторым подряд сухим поражением Манчестер Юнайтед на «Олд Траффорд», голом Маруана Шамаха, который впервые забивает два тура подряд в Премьер-лиге, первой за семь туров победой Фулхэма, тремя автоголами в матче на «Энфилд», а также возобновлением неудач Манчестер Сити на выезде.

Подопечные Тони Пьюлиса одержали вторую подряд победу дома, на этот раз Кристал Пэлас оказался сильнее Кардиффа. С самого начала встречи хозяева принялись за дело, отличившись на 6-й минуте матча: подачу Панчона с угла штрафной, головой замкнул Кэмерон Джером. После перерыва во втором матче подряд отличился Маруан Шамах, кстати, впервые в своей карьере. Приход Пьюлиса положительно сказался на игре Кристал Пэлас, который наконец-то покинул последнюю строчку турнирной таблицы.

Ливерпуль по итогам тура оказался единственным клубом из первой пятерки, не потерявшим очки. На «Энфилде» был разбит Вест Хэм, что на сегодняшний день соперником «мерсисайдцам», конечно, не является. Первый тайм прошел с логичным преимуществом хозяев, которым, однако, отличиться не удавалось до 42-й минуты. Глен Джонсон поборолся за мяч на подступах штрафной «молотобойцев», выиграл его и головой скинул на Суареса. Уругваец чуть подумал и опасно пробил по воротам Яаскелайнена, финский голкипер этот удар отбил ровно на своего защитника, Ги Демеля, на которого и записали автогол. Едва начался второй тайм, Ливерпуль закрепил преимущество после очередной подачи Джеррарда со стандарта. Адресатом подачи был Сако, который акцентировано по мячу не попал, но все-таки отправил игровой снаряд в створ гостевых ворот. Позитивный настрой болельщиков на «Энфилде» за полчаса до конца поединка испортила травма Джеррарда, из-за которой капитан не сможет сыграть на ответственном участке календаря, включающего в себя выездные матчи против Тоттенхэма, Манчестер Сити и Челси. До конца встречи Шкртел и О`Брайен оформили по автоголу в собственные ворота, Луис Суарес забил 14-й гол в 10-ти матчах, а Кевин Нолан заработал прямую красную карточку за грубый фол против Хендерсона. К сложнейшему декабрю Ливерпуль подошел с травмой Джеррарда в пассиве, однако, на втором месте в турнирной таблице.

Вест Бромвич, владея, огромнейшим преимуществом в домашнем поединке против Норвича, умудрился проиграть с разницей в два мяча. Норвич разумно подошел к реализации своих моментов, забив по голу в двух таймах. На 13-й минуте одноклубники по центру вывели Гэри Хупера на ударную позицию, с которой форвард четко пробил в дальний нижний угол ворот Майхилла. А в концовке матча Лерой Фер, в ходе быстрой контратаки, остался один с мячом на линии штрафной, откуда несильно, но точно пробил в ближний угол хозяйских ворот. Подопечные же Стива Кларка весь матч просидели на воротах канареек, осуществили в четыре раза больше ударов в створ, а Джону Радди, киперу Норвича, пришлось сделать одиннадцать сэйвов, чего, конечно, для итоговой победы не хватило.

Тоттенхэм гостевой матч против Сандерленда провел по сценарию, похожему на поединок предыдущего тура против Фулхэма, который начинался с ошибки Уго Льориса, а заканчивался волевой победой со счетом 1-2. Ближе к концу тайма неудачная игра французского голкипера позволила Адаму Джонсону счет открыть, чему, однако, «коты» радовались только пять минут, из-за Паулиньо, который, буквально, с двух метров, сыграв на опережение, забил ответный мяч. В начале второй половины встречи Джон О`Ши, прерывая прострел, срезал мяч в свои ворота. Тоттенхэм после этого преимущество не упустил, а наоборот мог забивать еще больше команде, по итогам тура опустившейся на последнее место в чемпионате. Окончательно же на критику недоброжелателей Андре Вилаш-Боаш сможет ответить уже в субботу, когда на «Уайт Харт Лейн» приедет Ливерпуль.

На пользу смена тренера пошла и столичному Фулхэму, во главе которого Мартин Йол уступил место Рене Мелестену. В прошлом туре «дачники» дали бой богатому Тоттенхэму, в этом и вовсе без шансов обыграли непредсказуемую Астон Виллу. Исход поединка был решен еще в первые полчаса игрового времени: на 21-й минуте Сидвелл, в результате красивой комбинации оказался с глазу на глаз с Гузаном, переиграть которого не Стиву труда не составило, а на 30-й Бербатов спокойно реализовал пенальти, поставив точку в поединке. Победа не позволила Фулхэму выбраться из зоны вылета, однако «дачники» по очкам догнали «Вест Хэм».

В последнем и, наверное, главном матче тура Арсенал на «Эмирейтс» разошелся миром с самым непроигрывающим клубом чемпионата – ливерпульским Эвертоном. По первому тайму, однако, никто и не сказал бы, что канониры на турнирной дистанции лидировали с 4-очковым преимуществом от ближайших конкурентов. Эвертон жестко взялся за хозяев, сам стопроцентно голевых моментов не создавал, но перекрыл воздух креативной тройке лондонцев Озил-Уилшир-Касорла, в результате чего Уилшир был заменен, Озила весь матч был незаметен, а Касорла - неэффективен. Происходящее на поле больше устраивало Роберто Мартинеза, план на игру которого работал явно работал, Венгер же, наоборот, стремился расшатать сосредоточенного соперника, в середине второго тайма сделав тройную замену. Свои плоды эта рокировка принесла, ведь вышедшие со скамейки Росицки и Уолкот приняли участие в голевой атаке Арсенала на 80-й минуте: Томаш верхом закинул в штрафную на Уолкота, последний головой скинул мяч вдоль ворот, где уже ждали Жиру и Озил. Француз по мячу промазал, а немецкий турок еще как попал. Показалось, что хозяева своего не упустят, но козырем Мартинеза оказался молодой Жерар Деулофеу, также вышедший на замену. На 84-й минуте испанец подобрал мяч на правом краю штрафной, пару раз качнул Гиббса и классно ударил под перекладину, застав врасплох Войцеха Щенсного. В оставшееся время игроки обеих команд успели создать по одному стопроцентному моменту, однако удары Лукаку и Жиру точными не стали. Итоговый счет и послематчевая статистика подтвердила равенство команд, отрыв Арсенала от идущего вторым Ливерпуля теперь составляет 5 очков, а беспроигрышная серия Эвертона достигла восьми матчей.

Отчеты о матчах Саутгемтон - Манчестер Сити, Сток Сити - Челси и Манчестер Юнайтед - Ньюкасл Юнайтед читайте на нашем портале.

Последний матч тура, в котором Суонси примет Халл Сити, будет сыгран 9 декабря.

Теги: Арсенал, Эвертон, Английская Премьер-лига 2013-2014

Рассказать друзьям
Читайте также
Комментарии
  • Футбол 24 Онлайн
  • Вконтакте
  • Facebook
Лента новостей
28 марта, Четверг
10:27 «Милан» хочет продлить контракт Йовича
10:09 Де Лигт не планирует уходить из «Баварии»
09:40 Кроос продлит контракт с «Реалом» на год
09:27 Лавия выбыл до конца сезона
27 марта, Среда
08:21 «Атлетико» интересуется Эдерсоном
07:47 «Манчестер Юнайтед» может столкнуться с проблемами в Лиге Европы
07:45 Ачерби избежал дисквалификации
07:32 «Арсенал» начал переговоры по Диоманде
26 марта, Вторник
18:23 «Бавария» и «Ливерпуль» поборются за де Дзерби
18:03 «Барселона» хочет продлить контракт с Араухо
17:53 ПСЖ хочет компенсацию за переход Мбаппе в «Реал»
17:39 «Атлетико» продлил контракт с Коке
09:11 Гудмундссон выбрал «Интер»
08:53 «Милан» и «Ювентус» интересуются Амрабатом
08:38 Уокер и Магуайр вернулись из сборной Англии с травмами
23 марта, Суббота
08:47 «Барселона» не хочет, что Хави уходил в отставку
08:10 «Реал» следит за Трентом
07:54 «Лестер» попал под расследование
21 марта, Четверг
08:47 Рабьо не знает, где продолжит карьеру
08:14 Куртуа выбыл до конца сезона