Конкурсы прогнозистов
призовой фонд
50 000 рублей
Принять участие
Стань самым лучшим
прогнозистом
на сайте CAPPER.GURU
ПОСЕТИТЬ
Вход Регистрация

Лига чемпионов. Итоги 2-го тура

3 октября 2013 в 13:48 | Автор: morda
3

В рамках второго тура розыгрыша Лиги чемпионов было забито 43 гола, из них 9 - после 85-й минуты, оформлен третий хет-трик с начала турнира, Ибрагимович забил первый за шесть лет гол головой, Ювентус опять сыграл вничью, а Роналду вырвался вперед в бомбардирской гонке.

Первый матч тура состоялся в Санкт-Петербурге, где местный Зенит принимал Аустрию. Амбициозные хозяева рвались победить записного аутсайдера группы G, держа в уме поражение туром ранее в Мадриде, тем более, что домашние три очка - неплохое подспорье в борьбе за выход в весеннюю стадию турнира. Резво начав, питерцы имели шансы открыть счет, например, Халк на 13-й минуте жахнул в ближнюю штангу. Однако такой остроты было маловато, и австрийцы постепенно перевели игру в центр поля, где и случился ключевой момент матча. Витсель подкатился под Мадера в центре поля и увидел перед собой красную карточку, что кажется не совсем адекватным наказанием. Во втором тайме игра не расцвела яркими красками, оно и понятно: вдесятером сложно справиться даже с дебютантом Лиги чемпионов. Нулевая ничья, и Зенит осложняет себе задачу по выходу из группы. Следующие матчи против португальцев многое прояснят.

Порту же на домашнем «Драгау» не устоял против Атлетико, хоть и открыл первым счет. На 16-й минуте Жозуе со штрафного подал прямо на голову Мартинесу, который продавил Година и послал мяч мимо Куртуа. Моментов у ворот гостей в первом тайме было предостаточно, и владели мячом португальцы почти в два раза больше, но отличиться им больше не удалось. Во втором тайме мадридцы пришли в себя и на 58-й минуте реализовали свой стандарт. Элтон ошибся на выходе после подачи Габи с правого фланга, и Годин также головой сравнял счет. На большее, казалось, испанцев не хватит, тем более, что игроки Порту помчались вперед, намереваясь вернуть преимущество, однако на 86-й минуте Атлетико блестяще разыграл штрафной метров с 25-ти. Вместо прямого удара последовала передача на Турана, оставшегося один на один с Элтоном. Удар в верхний ближний угол - Атлетико набирает шесть очков в двух матчах.

Базель дома принимал лидера группы E Шальке. Этот матч точно запомнится многим из-за огромного плаката, который вывесили активисты Гринписа над трибуной, протестуя против деятельности Газпрома в Арктике. Газовая компания, напомним, является одним из основных спонсоров Лиги чемпионов.

Сам же футбол закончился минимальным поражением хозяев, за Шальке отличился Дракслер, здорово поймавший мяч на ногу после розыгрыша углового. Гельзенкирхенцы единолично возглавили группу.

Челси после поражения от Базеля на «Стэмфорд Бридж» отыгрался на Стяуа. Бедные румыны дома были разгромлены со счетом 0-4. Два гола Рамиреса, Лэмпарда с передачи Виллиана и автогол Георгиевски обусловили столь крупный счет. Особых шансов у Стяуа не было, а Челси частично реабилитировался за поражение в первом туре.

Лондонский Арсенал на «Эмирейтс» уверенно переиграл еще одного лидера группы F, итальянский Наполи. Уже на 7-й минуте Озил замкнул передачу Рэмзи с левого фланга. Отмечаем ошибку обороны. Прошло еще 7 минут, проваливается тот же фланг Наполи, позволяя Озилу сделать передачу на Жиру во вратарскую площадку. Оливье точен. Ударно проведя начало матча, канониры спокойно довели матч до победы, заслуженно получив шесть очков в копилку команды.

Чтобы не предстать перед двухматчевым противостоянием с Арсеналом в "раздетом" виде, Боруссия обязана была набирать очки в домашнем матче против Марселя. С первых минут немцы принялись за дело, обосновавшись на половине поля гостей. Гол пришел на 18-й минуте: редкая многоходовая контратака закончилась пасом Эрика Дурма Роберту Левандовски на пустые ворота. До конца матча дортмундцы отличились еще дважды: на 51-й минуте Ройс подавал штрафной, а мяч, никого не задев, юркнул в ворота, и Левандовски забил гол с пенальти на 79-й. Марсель скорее всего закончит еврокубковые выступления уже зимой.

В группе H Барселона без Месси испытала проблемы в Шотландии. Селтик, уже знающий, как побеждать каталонцев в рамках Лиги чемпионов, не собирался сдаваться на милость сине-гранатовой дружины. До последней четверти матча хозяева не испытывали проблемв обороне, даже оставшись без капитана Брауна, удаленного за ненужный пинок вдогонку упавшему Неймару. А вот на 76-й минуте контратака Барселоны закончилась голом. Санчес прорвался по правому флангу и навесил на Фабрегаса, тот ударом головой поймал вратаря шотландцев на противоходе. Счет остался минимальным, Барселона единолично возглавила группу.

Ведь Милан еле унес ноги с «Амстердам Арены». Аякс с первых минут запер итальянцев на их половине поля, нагнетая давление. Особых моментов у ворот Аббьяти не возникало, но наблюдать такое тотальное превосходство молодых голландцев над опытными игроками Милана было странно. За первый тайм гости не нанесли ни одного удара по воротам Силлессена, продемонстрировав ужасную игру. Второй тайм прошел уже в равной борьбе, но кроме удара Балотелли в перекладину вспомнить нечего до 90-й минуты. В конце матча Денсвилл откликнулся на подачу Шене с углового, передавая привет центру обороны Милана. Показалось, справедливость восторжествует, и команда, лучше игравшая, победит. Не тут-то было, до финального свистка Балотелли успел "купить" судью в штрафной, заработать и реализовать пенальти. Ничья в пользу Милана.

Второй игровой день тура также начался в Санкт-Петербурге, на «Петровском». Но номинальными хозяевами выступал московский ЦСКА, принимавший плзеньскую Викторию. Матч двух неудачников группы D (по итогам первого тура) закончился волевой победой российских футболистов. Провалив начало матча, пропустив три-четыре атаки гостей, одна из которых закончилась голом Райторала на 4-й минуте, "армейцы" собрали волю в кулак и ответили двумя мячами в середине тайма. На 19-й минуте не совсем удачный пас Мусы в гол превратил Тошич, а на 29-й Зоран уже отдает голевую передачу, выводя Хонду на свидание с голкипером гостей. Японец технично перебросил бросившегося навстречу вратаря. Второй тайм начался с атак хозяев, кульминацией которых стал удар Мусы в штангу. А забили чехи. Правда в свои ворота: Ржезник, прерывая передачу на форварда хозяев, из штрафной отпасовал голкиперу, а тот пропустил мяч под ногой, записав автогол на счет защитника. К чести футболистов Виктории, они не сдались и на 90-й минуте забили второй гол в ворота ЦСКА. Навес с правого фланга Акинфеев прерывал кулаком, но мяч попал в голову Тецла и прилетел точно на голову Бакоша. 3-2 и ЦСКА добывает первую победу для российских команд в рамках группового этапа Лиги чемпионов этого сезона.

Манчестер Сити вчистую проиграл Баварии на «Этихаде». Подопечные Гвардиолы, словно не видели разницы между домашним матчем с ЦСКА и гостевым с горожанами. В обоих матчах владели колоссальным преимуществом, забили по три мяча, могли забивать больше. Однако если армейцы ничем не ответили, то Сити на 79-й минуте перед собственными зрителями забил один гол, усилиями Негредо. Правда этот мяч повлиял только на итоговый счет, ведь Рибери, Роббен и Мюллер своими голами давно убили всякую интригу. Голы Рибери и Роббена частично на совести Харта, а Мюллера упустила защита. Конкурентов в группе у Баварии нет.

В группе A на «Донбасс Арене» Шахтер принимал Манчестер Юнайтед. Среди главных неожиданностей матча, выделяем непопадание Уэйна Руни в заявку манкунианцев из-за проблем со здоровьем. Но и без него было кому забивать. Как раз заменивший его Уэлбек на 18-й минуте подкараулил ошибку Ракицкого и с близкого расстояния переиграл Пятова. Чуть позже англичане принялись играть по счету, отдав инициативу горнякам. Почти целый матч им удавалось сохранять приятный для себя результат, однако на 76-й минуте ошибку допускает уже центральный защитник Манчестера. Видич, прерывая прострел того же Ракицкого, выкладывает мяч Тайсону. Мощный удар поверх рук Де Хея - и счет стал равным. Шахтер и Манчестер делят очки, давая шанс подобраться к себе другим участникам группы.

Байер дома вырвал победу над Реал Сосьедадом. Интересно, что все голы в матче были забиты после розыгрыша стандартов. Перед самым свистком на перерыв Рольфес выигрывает воздух после подачи штрафного и сильно бьет под перекладину. Голкипер испанцев чудом реагирует на удар, но добивание того же Рольфеса изменило счет на табло. А на 52-й минуте российский рефери Карасев ставит пенальти в ворота Байера. Удар Карлоса Вела Берндт Лено вытаскивает из нижнего угла, но Вела добивает мяч в ворота. Развязка наступила уже в добавленное к матчу время: Хегелер блестяще исполняет штрафной, посылая мяч во вратарский угол. Сосьедад после первых матчей без очков.

В Мадриде в матче группы В Реал не заметил Копенгаген. Ошибка Виланда на выходе привела к первому голу Роналду уже на 21-й минуте, забившего головой с отскоком от земли. Второй гол Реала на 65-й минуте также забил Роналду и также головой, но голу предшествовала красивейшая атака с пасом пяткой от Бензема и "рабоной" от Ди Марии. Дальше уже забивал только аргентинец. Сперва красиво выстрелил со средней дистанции, а уже на 90-й установил окончательный счет матча. Реал забивает 10 голов в двух матчах, половина которых на счету Роналду.

А вот Ювентус вновь теряет необязательные очки. На тот раз туринцы сыграли вничью с Галатасараем. По всем раскладам Ювентус должен был обыгрывать турок, но не вышло. Подвели итальянцев хваленые защитники. На 36-й минуте слабый пас назад от Бонуччи перехватил Дрогба, прокинул мяч мимо выскочившего из штрафной Буффона, а дальше - дело техники. До 78-й минуты Ювентус атаковал, пытаясь изменить ход матча, а стамбульцы оборонялись всей командой, изредка огрызаясь. Пенальти, назначенный за снос Квальяреллы, именно на 78-й минуте реализовал Видаль, через 10 минут тот же Квальярелла головой замкнул подачу Пирло. На радостях, в мыслях отмечая победу, Кьеллини проиграл верховую дуэль Дрогба, тот скинул мяч на оставшегося без опеки Булута, который ударом с отскоком над распластавшимся Буффоном установил окончательный счет в матче. Ювентус без побед подходит к спаренным матчам против Реала.

ПСЖ стал седьмой командой в Лиге чемпионов, что еще не теряли очки. В группе C на удивление уверенно парижане одержали верх над крепкой Бенфикой. Исход матча был решен еще в первом тайме. На 5-й минуте Ибрагимович замыкает прострел Ван дер Вила. Через 20 минут Маркиньос удваивает, а Ибрагимович головой на 30-й - утраивает преимущество хозяев. С этим счетом матч и закончился, ПСЖ решительно шагает в плей-офф.

Матч между Андерлехтом и Олимпиакосом должен был многое прояснить в свете возможной будущей борьбы за Лигу Европу. Лучше себя показал греческий клуб, а особенно Костас Митрогу, оформивший хет-трик. Первый гол на 17-й минуте матча получился трудовым, забит был при серьезном сопротивлении бельгийцев. Андерлехт имел возможность отыграться, в середине тайма Митрович не забил пенальти. Второй же гол Митрогу пришел уже на 56-й минуте - из пределов штрафной четко бьет в угол. Ну а третий получился на загляденье. Поймав кураж, красиво выстрелил в дальнюю девятку. Однозначно, герой матча Митроглу дарит надежду грекам на выход из группы.

Теги: Лига чемпионов УЕФА 2013-2014

Рассказать друзьям
Читайте также Комментарии
  • Футбол 24 Онлайн
  • Вконтакте
  • Facebook
Лента новостей
17 апреля, Среда
18:45 Мюллер завершит карьеру в 2025-м году
18:13 «Барселона» отклонила 60-миллонное предложение по Рафинье
18:01 «Челси» продлил контракты Энцо и Мудрика
17:59 МЮ договаривается с «Байером» о трансфере Фримпионга
16 апреля, Вторник
18:05 Моуринью может возглавить «Вест Хэм»
17:54 «Ювентус» интересуется Габриэлем Жезусом
14:05 Коман пропустит остаток сезона
15 апреля, Понедельник
16:49 «Спартак» уволил Абаскаля
16:35 «Наполи» договаривается с Конте
16:24 Гнабри не сыграет против «Арсенала»
16:01 «Интер» близок к подписанию Эрмосо
15:49 В борьбу за Онана включилась «Бавария»
11 апреля, Четверг
15:45 Фелипе Андерсон станет игроком «Ювентуса»
15:32 ПСЖ и «Барселона» заинтересованы в Хвиче
15:27 «Челси» и «Барселона» поборются за Уильямса
10 апреля, Среда
17:21 «Эвертон» хочет 40 миллионов фунтов за Калверт-Льюина
17:08 «Ювентус» договорился с Моттой
17:03 Вернер не хочет возвращаться в Лейпциг
16:48 Пакета все еще может перейти в «Манчестер Сити»
9 апреля, Вторник
13:30 МЮ присматривается к Мотте