Конкурсы прогнозистов
призовой фонд
50 000 рублей
Принять участие
Стань самым лучшим
прогнозистом
на сайте CAPPER.GURU
ПОСЕТИТЬ
Вход Регистрация

Лига чемпионов. Итоги первого игрового дня 5-го тура

27 ноября 2013 в 17:13 | Автор: morda
1

Первый игровой день 5-го тура Лиги чемпионов принес первое поражение Барселоны в сезоне, первое набранное очко Порту на домашнем стадионе, первый гол Аустрии, самый быстрый гол англичанина в турнире и прочее.

Зенит не смог на «Петровском» обыграть лидера группы G, мадридский Атлетико. Несмотря на отсутствие нескольких игроков основы и холодную для теплолюбивых испанцев погоду, гости чувствовали себя вполне комфортно в Санкт-Петербурге. Начало матча прошло в равной борьбе, даже с некоторым преимуществом подопечных Диего Симеоне, не сумевших, однако, извлечь из этого выгоду. Ближе к середине тайма питерцы завладели территориальным преимуществом, но чересчур полагались на талант Халка, буквально в каждой атаке играя через бразильца. Халка же плотно встречали футболисты Атлетико, а потому основная угроза возникала после дальних ударов нападающего, которых в первом тайме было не так много, как хотелось бы. Второй тайм стал продолжением первого: хозяева обложили штрафную испанцев, а те огрызались быстрыми контратаками. Халк же принялся не только лупить со своей левой, но и раздавать отличные передачи, выводя партнеров на удобные ударные позиции. Но все-таки уровень игры бразильца на порядок выше, чем у остальных игроков Зенита, а потому эти моменты остались нереализованными. А вот Атлетико забил в одном из своих быстрых отрывов: на 53-й минуте матча Адриан Лопес убежал с середины поля на свидание с Лодыгиным, спокойно переиграв последнего ударом между ног. Такое развитие событий заставило хозяев идти вперед во что бы то ни стало: так на 61-й минуте Халк и Шатов вывели Кержакова на ударную позицию, удар головой которого был не точен. И все-таки Зенит забил пусть курьезный, но очень важный гол, когда за четверть часа до конца матча подачу Смольникова головой прервал Альдервейрелд, а мяч по высокой дуге залетел в дальний угол. Налицо ошибка Тибо Куртуа, который обязан был переводить круглого на угловой. До конца матча стопроцентных шансов вырвать победу у питерцев не было, а потому стратегическая инициатива переходила к Порту, которому было нужно обыграть на «Драгао» Аустрию.

Аустрия же, приехав в Португалию, добыла ничью для себя и для Зенита. Кинаст на 10-й минуте подкараулил ошибку защитника Порту, мяч перехватил, продвинулся к штрафной и коварным выстрелом распечатал ворота хозяев, хотя Элтон имел шансы удар этот отразить. Порту побежал отыгрываться и до конца тайма создал несколько прекрасных моментов, однако кураж поймал голкипер Аустрии - Линднер, отразивший пять опасных ударов в створ ворот своей команды. На перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом австрийцев.

Первый стандарт же на половине поля Аустрии во втором тайме завершился голом хозяев: подача углового на ближнюю штангу нашла голову Майкона, тот переправил мяч на дальнюю, откуда Мангала также головой скинул в центр вратарской на Мартинеса, которому не составило труда выиграть верховую борьбу у защитника, ну а Линднер был уже отыгран. С новыми силами португальцы побежали побеждать, нанесли 10 ударов до конца встречи, однако забить так и не смогли, подарив Зениту отличную возможность занять второе место в группе. Питерцам в последнем туре необходимо лишь не проиграть в Вене.

В матче группы E Базель опять обыграл Челси. Англичане после трех побед подряд приехали в Швейцарию за ничей, рассчитывая добиться результата малой кровью, учитывая следующий матч Премьер-лиги против неуступчивого Саутгемптона. Никакой местью за поражение в первом туре группового этапа в матче даже не пахло, достаточно сказать, что за весь поединок «синие» нанесли один удар по воротам хозяев. Базель же, ведя заочную борьбу с Шальке за второе место в группе, победу заслужил, с первой до последней минуты беспокоя защитные порядки гостей. И если почти до конца матча оборона Челси, с Чехом во главе, атакующие усилия швейцарцев успешно нейтрализовывала, то на 87-й минуте Мохамед Салах на скорости принял длинный заброс со своей половины поля, убежал от Ивановича и переиграл в ближнем бою голкипера гостей. Это гол остался единственным в поединке, позволив Базелю обойти гельзенкирхенский клуб в турнирной таблице.

Стяуа и Шальке разделили очки в Бухаресте. Матч выдался скучноватым, с небольшим перевесом гостей. Немецкие футболисты, ослабленные отсутствием Хунтеллара и Боатенга, выглядели беззубыми в атаке, так и не сумев распечатать ворота одного из самых слабых клубов этого розыгрыша. 22-й матча без побед, кстати, провел Стяуа, что является антирекордом турнира. Чтобы выйти в весеннюю стадию Шальке необходимо обыгрывать в последнем туре Базель, которому хватит и ничьей.

Центральный матч тура группе F принес дортмундской Боруссии победу над Наполи. С первых минут немецкие игроки, вынужденные побеждать, полетели на ворота итальянцев. До поры гостям удавалось тушить атаки хозяев, пока на 9-й минуте Фернандес на глазах арбитра двумя руками не схватил Роберта Левандовского в своей штрафной. Пенальти реализовал Ройс. После этого Боруссия организовала уйму опаснейших контратак, одна из которых завершилась голом: через четверть часа после перерыва Левандовски собрал вокруг себя троих соперников, запустил по флангу Ройса, который выдал пас-конфетку на бегущего параллельным курсом Блащиковского, а поляк все исполнил в лучшем виде, в касание направив мяч Рейне между ног. Наполи, однако, не сдался и через 10 минут даже отыграл один мяч, когда Игуаин перехватил пас Келя на половине поля Боруссии и вывел Инсинье на ударную позицию. Лоренцо переиграл вышедшего на перехват Вайденфеллера. Хозяев такое положение дел не устраивало, в свете борьбы за выход из группы им нужен был еще один гол, и они его забили. Обамеянг дождался передачи от Левандовского, после чего из пределов вратарской поразил ворота неаполитанцев в третий раз. 3-1, и в последнем туре Наполи необходимо будет крупно обыгрывать Арсенал.

Лондонский Арсенал уверенно победил Марсель, забив уже на первой минуте встречи: Уилшир остался в одиночестве на правом фланге, прибежал в штрафную, легко обыграл защитника и красиво закрутил в дальнюю девятку. Следующий гол Уилшир забил на 60-й минуте, замкнув вырезанную на пустые ворота передачу Озила. А между этими мячами были незабитый пенальти того же Озила, суперсейв Стива Манданда после удара Рэмзи с линии штрафной и множество других моментов. В целом, Арсенал подтвердил свой статус фаворита группы, набрал 12 очков в 5 матчах, однако еще не обеспечил себе участие в весенней стадии турнира. Марселю же уже ничего не нужно.

Барселона без Лионеля Месси приехала в гости к молодому Аяксу. Проиграла, хоть и провела в большинстве половину встречи. Амстердамцы активно провели первый тайм, дважды отличившись в воротах Хосе Пинто: на 19-й минтуе Тюлани замкнул прекрасный прострел ван Рейна с правого фланга, а на 41-й Данни Хусен поборолся с Пике и Пуйолем за отскок в штрафной площади, выиграл его и низом забил второй гол. После перерыва хозяева быстро остались в меньшинстве, когда ван Рейн отдал слабый пас на голкипера, и Фелтман вынужден был сбивать в штрафной Неймара, уже мчавшегося на свидание с Силлессеном. Хави с пенальти был точен, но этот гол оказался последним в матче. Победа Аякса оставила открытым вопрос о втором представителе группы H в плей-офф Лиги чемпионов, теперь нидерландцам необходимо обыграть Милан на Сан-Сиро в заключительном туре.

Милан же на выезде добился победы над негостеприимном на своем поле Селтиком. Ключевым футболистом встречи стал защитник хозяев – Вирджид ван Дейк. На 13-й минуте он грубо ошибся с позицией, оставив одного Кака во вратарской площадке, а бразильцу не пришлось даже прыгать, чтобы головой открыть счет в матче. В начале второго тайма ван Дейк уже сам остался наедине с Аббьяти, однако его сильный удар с 5 метров пришелся точно в голкипера. В следующей атаке Милан увеличил счет, когда с Бирса с углового навесил на Ночерино, тот низом покатил мяч на дальнюю штангу, где тут как тут оказался Сапата. Наконец, на 59-й минуте ван Дейк проиграл позицию и забег Марио Балотелли, который принял заброс от Монтоливо и спокойно направил мяч в ворота из пределов вратарской. Более команды не забивали, а это поражение лишило Селтик всяческих шансов на продолжение борьбы в еврокубках этого сезона.

Теги: Лига чемпионов УЕФА 2013-2014

Рассказать друзьям
Читайте также
Комментарии
  • Футбол 24 Онлайн
  • Вконтакте
  • Facebook
filgood 27 ноября 2013 в 18:37

А так хотелось, чтоб Алегри слился. Не судьба, ну ничего скоро матч с Интером, я думаю, тогда-то его и сплавят.

Silver Stone 27 ноября 2013 в 19:52

В F может будет команда, которая не пройдет в 1/8 с 12ю очками. Жесть

_Mark_ 30 ноября 2013 в 03:32

Любители ставок наверно проклинают Челси и Барселону, потеряли кучу бабок, даже мои знакомые по мелочи но слили на экспрессах)))

danil 30 ноября 2013 в 20:05

Странно что нет коментов по поводу того, что без Месси Барса никто, забрать его и вот результат))) Но как ни странно так и произошло, аякс в меньшинстве весь второй тайм, единственный гол барсы с пенальти.

Лента новостей
24 апреля, Среда
12:04 «Милан» пока не определился с кандидатом на замену Пиоли
12:02 Удоджи может пропустить чемпионат Европы
11:41 «Челси» готов пересмотреть условия контракта с Палмером
11:27 «Лацио» может обменять Иммобиле на Симеоне
19 апреля, Пятница
21:02 Нагельсманн останется тренером сборной Германии до 2026-го года
20:42 Гвардиоле нужен Мусиала
20:29 Де Росси продолжит тренировать «Рому»
20:24 Головин пропустит остаток сезона
18 апреля, Четверг
14:42 Аллегри может возглавить «Наполи»
14:19 «Байер» не будет продавать Виртца
14:03 «Арсенал» готов потратиться на Усмана Диоманде
13:36 Президент «Интера» договаривается о новом кредите
17 апреля, Среда
18:45 Мюллер завершит карьеру в 2025-м году
18:13 «Барселона» отклонила 60-миллонное предложение по Рафинье
18:01 «Челси» продлил контракты Энцо и Мудрика
17:59 МЮ договаривается с «Байером» о трансфере Фримпионга
16 апреля, Вторник
18:05 Моуринью может возглавить «Вест Хэм»
17:54 «Ювентус» интересуется Габриэлем Жезусом
14:05 Коман пропустит остаток сезона
15 апреля, Понедельник
16:49 «Спартак» уволил Абаскаля