Конкурсы прогнозистов
призовой фонд
50 000 рублей
Принять участие
Стань самым лучшим
прогнозистом
на сайте CAPPER.GURU
ПОСЕТИТЬ
Вход Регистрация

Лига чемпионов. Матчи группы E

12 декабря 2013 в 13:16 | Автор: lock
0

Челси берет верх над Стяуа, а Шальке добывает путевку в плей-офф, обыграв Базель, не без помощи судей.

Победа лондонского Челси на «Стэмфорд Бридж» над бухарестским Стяуа гарантировала бы им первое место в группе. Но при этом выступления хозяев во главе с Жозе Моуринью не отличается стабильностью, и на сто процентов быть уверенным в триумфе Челси, особенно на фона поражения от Стока в Премьер-лиге, никто не мог. В отличие от тренера Манчестер Юнайтед, Дэвида Мойеса, Моуринью не относит нынешний Челси к фаворитам Лиги чемпионов, признавая наличие проблем в организации игры. Для того чтобы встряхнуть команду в матче последнего тура группового этапа, наставник лондонцев прибегнул к ротации состава, дав возможность сыграть тем, кто не так часто выходит в основе. Позицию вратаря занял Шварцер, в группу атаки вышли Демба Ба и Виллиан, ряды защитников пополнили Эшли Коул и Давид Луис. Ударный тандем Фернандо Торрес и Анжре Шюррле остался в запасе.

Атакующая тактика Моринью была заметна со старта поединка и быстро нашла воплощение в дальнем ударе Оскара на пятой минуте, но мяч прошел мимо ворот. Преимущество «аристократов» было подавляющим, и гол назревал. Забить его удалось румынским футболистам, которые расписались в собственных воротах: отличился Георгиевски после розыгрыша углового и скидки Оскара. При этом гол был все же записан на счет сенегальца Ба, который принимал активное участие в эпизоде. Игровое превосходство полностью принадлежало футболистам Челси, и после взятия своих ворот Стяуа мог рассчитывать только на контратаки, которые, возможно, принесли бы результат: на 15 минуте Янку вышел на «рандеву» с Марком Шварцером, но пробил мимо вратаря и мимо цели. На 28 минуте после подачи углового, счет мог удвоить Бранислав Иванович, но удар парировал Татарушану. Аттракцион щедрости от «аристократов» во втором тайме, в виде нереализованных моментов, позволил Стяуа сохранить престиж, хотя должны были забивать Демаба Ба и Эден Азар, не сумевший поразить пустые ворота с близкого расстояния. Минимальное перевес сохранился до окончания поединка, а Челси ожидаемо заняло первое место в группе E.

Прямые конкуренты за вторую путевку из группы играли на переполненном стадионе «Арена Ауфшальке». И если Базель, который считаются открытием этой Лиги чемпионов, устраивала ничья, то гельзеркинхенскому Шальке 04 была нужна только победа. После того, как швейцарцы дважды смогли неприятно удивить лондонский Челси, даже фактор своего поля для немецкой команды не гарантировал ей роль фаворита в противостоянии.

Активный темп стартовых минут оказался на руку гостям, которые имели несколько моментов, например, после удара со штрафного Штокера и навеса Дье. Ответ Шальке был не менее агрессивным и опасным: подачу Фарфана едва не срезал в свои ворота Джака, но за Базель сыграла крестовина. Игра в «стенку» Фарфана и Дракслера на 19 минуте должна была заканчиваться открытием счета, однако мяч прошел над перекладиной швейцарских ворот. Проблемы Базеля удвоились с удалением Иванова, которое выглядело не слишком убедительно. До перерова нарастающее игровое преимущество могло воплотиться в гол после стандартов или удара Боатенга.

Неожиданную активность гостей в начале второго тайма Шальке пресек голевой атакой. Подачу с фланга от Фарфана замкнул Дракслер, которому удалось на противоходе поймать голкипера. Чуть позже пришел и второй гол немцев, который можно занести в учебник для судей, ведь лайнсмен не увидел офсайд сразу у трех немецких игроков. Эта чудовищная ошибка бригады из Италиина 58 минуте практически перечеркнула надежды Базеля на удачный исход встречи.

До конца матча Салай, а также Джеферсон и Боатенг могли довести счет до крупного, но их подвела точность.

Победа Шальке, хотя и позволила пройти команде в следующий раунд соревнования, оставила неприятное впечатление от судейства, без которого гельзеркинхенцам будет трудно рассчитывать на успех в плей-офф. А швейцарский Базель, судя по всему, еще проявит себя в Лиге Европы.

Теги: Лига чемпионов УЕФА 2013-2014

Рассказать друзьям
Читайте также
Комментарии
  • Футбол 24 Онлайн
  • Вконтакте
  • Facebook
Лента новостей
27 марта, Среда
08:21 «Атлетико» интересуется Эдерсоном
07:47 «Манчестер Юнайтед» может столкнуться с проблемами в Лиге Европы
07:45 Ачерби избежал дисквалификации
07:32 «Арсенал» начал переговоры по Диоманде
26 марта, Вторник
18:23 «Бавария» и «Ливерпуль» поборются за де Дзерби
18:03 «Барселона» хочет продлить контракт с Араухо
17:53 ПСЖ хочет компенсацию за переход Мбаппе в «Реал»
17:39 «Атлетико» продлил контракт с Коке
09:11 Гудмундссон выбрал «Интер»
08:53 «Милан» и «Ювентус» интересуются Амрабатом
08:38 Уокер и Магуайр вернулись из сборной Англии с травмами
23 марта, Суббота
08:47 «Барселона» не хочет, что Хави уходил в отставку
08:10 «Реал» следит за Трентом
07:54 «Лестер» попал под расследование
21 марта, Четверг
08:47 Рабьо не знает, где продолжит карьеру
08:14 Куртуа выбыл до конца сезона
08:02 «Манчестер Юнайтед» не намерен продлевать контракт Варана
07:40 «Арсенал» подписал новый контракт с Томиясу
20 марта, Среда
19:08 «Лацио» назначил Тудора главным тренером
17:59 «Ювентус» интересуется Горетцкой, Сане и Мазрауи