Конкурсы прогнозистов
призовой фонд
50 000 рублей
Принять участие
Стань самым лучшим
прогнозистом
на сайте CAPPER.GURU
ПОСЕТИТЬ
Вход Регистрация

Лига чемпионов. Матчи группы F

12 декабря 2013 в 16:06 | Автор: lock
1

Боруссия в драматичном поединке обыграла Марсель и вышла на первое место, а Наполи победил Арсенал и отправился в Лигу Европы.

Игра с Марселем. на стадионе «Велодром» открывала все возможные перспективы перед Боруссией из Дортмунда. Команда Юргена Клопа могла возглавить группу, остаться на втором месте или отправиться в Лигу Европы, в то время, как Марсель не имел никаких турнирных целей и не защищал ничего, кроме собственного престижа. На фоне провала в Лиге чемпионов, поражения во всех пяти матчах группового турнира, хозяев лихорадит и в чемпионате. После поражения от Нанта был уволен с поста главного тренера Эли Боп, его место с приставкой «и.о.» занял спортивный директор Жозе Аниго, под руководством которого хозяева, собственно, и собирались взять первые очки в турнире. К слову, проблемы были и дортмундской Боруссии: поражение от Байера в домашнем матче не улучшало настроения ни Клоппу, ни игрокам, ни болельщикам. И все же настроение в командах царило совершенно разное.

Желание не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками не нашло воплощения в игре, которую сразу же взяли в свои руки дортмундцы. Буквально первая же атака на ворота хозяев привела к взятию ворот Манданда. Роберт Левандовски принял верховой мяч после подачи, сумел грамотно сыграть корпусом и пробить голкипера уже на 4 минуте встречи. Однако ответ Марселя последовал уже через 10 минут, когда ошибся на выходе Вайденфеллер, пытаясь прервать навес со штрафного. Удар Хелифа пришелся в перекладину, а на добивании первым вовремя оказался Диавара. Вскоре состоялся эпизод, который имел ключевое значение для всей игры: Пайе за грубость против вратаря Вайденфеллера получил предупреждение, а спустя две минуты был удален после падения в чужой штрафной. Арбитр принял смелое и неоднозначное решение пеказать вторую желтую игроку за симуляцию. От неожиданности и досады Пайе, уходя сломал угловой флажок метким ударом. В игре он так не бил. После этого эпизода, судья дважды вернул долг обиженному Марселю, не назначив пенальти в двух спорных моментах в концовке первого тайма.

После перерыва атакам Боруссии не хватало точности, так например, Роберт Левандовски не смог достать передачу с фланга от Генриха Мхитаряна, удар Блащиковски парировал Манданда, а в моменте с Ройсом за Марсель сыграла штанга. Гол назревал, для усиления атаки Клопп произвел двойную замену: Шибер и Пищек сменили Ройса и Келя. Французы всеми силами играли на удержание ничейного результата, не дотерпев всего несколько минут. Кевин Гросскройц на 87-й минуте в падении неотразимо пробил в ближний угол и принес победу Боруссии, важность которой сложно переоценить. Это гол смог вывести команду не только в плей-офф, но и обеспечил первое место в группе, что может быть немаловажно при жеребьевке.

Лондонский Арсенал до последнего тура занимал наиболее выгодную и удобную для него первую строчку. Даже ничья в Неаполе обеспечивала выход из группы с первого места, а при определенных раскладах и поражение выводило англичан в следующую стадию. Преимущество в три очка над Боруссией и Наполи, казалось, развязывает руки «канонирам». Неаполетанцам же нужно было рассчитывать на осечку дортмундцев. И тех, и других существенно сковывали потери в составах. В лазарете лондонцев пребывали Бакари Санья, Лукаш Подольски, Алекс Окслейд-Чемберлен, а также Яя Санного и Абу Диаби. Nолько с трибуны могли наблюдать матч травмированные Хуан Суньига, Антуан Ревейер, Джандоменико Место и Марек Хамшик.

С первых минут команды пытались действовать в стиле острого и атакующего футбола. Жиру и Игуаин по нескольку раз оказывались в офсайдах. Первый момент в матче возник на 11-й минуте, когда диагональная передача нашла Пандева, не сумевшего пробить Щенсны метров с девяти. Арсенал больше контролировал мяч, но в атакующих действиях смог себя проявить лишь в средине тайма, когда Озил отдал на Жиру, а француз пробил в руки вратарю. Концовка тайма прошла в обоюдных стыках и подкатах, игра в середине поля переходила в грубости, за которые получили «горчичники» Мертенс и Джемаили. Но в итоге первая половина игры завершилась безголевой ничьей.

Этот результат, по-видимому, больше устраивал Венгера и его команду, которая не проявляла желания идти в атаку. Наполи был активнее, имели неплохие моменты Игуаин, Кальехон и Мертенс. А время неизбежно истекало, приближая Арсенал к заветной ничьей.

Переломной стала 74-я минута, на которой Игуаин все-таки поразил ворота Щесны после передачи Кальехона. Переломить ход встречи «канониры» не смогли, тем более, вскоре после гола был удален Артета за фол на Кальехоне, который под занавес смог удвоить преимущество. Воспользовавшись передачей Инсинье с левой бровки, Хосе смог технично перебросить вратаря Арсенала, поставив победную точку в матче…матче, который смог вывести Наполи лишь в Лигу Европы. 12-ти очков не хватило итальянцам, чтобы выйти в весеннюю стадию турнира. Арсенал же занял второе место в группе и сыграет весной в плей-офф Лиги чемпионов.

Теги: Лига чемпионов УЕФА 2013-2014

Рассказать друзьям
Читайте также Комментарии
  • Футбол 24 Онлайн
  • Вконтакте
  • Facebook
Лента новостей
26 апреля, Пятница
06:57 «Ливерпуль» договаривается со Слотом
06:54 Бернарду Силва просится в «Барселону»
25 апреля, Четверг
19:51 Жиру летом уедет в США
19:39 Жота вновь выбыл с травмой
13:13 «Вест Хэм» близок к назначению Аморима
12:48 «Лацио» выкупил Гендузи у «Марселя»
12:40 Силва уйдет из «Челси»
24 апреля, Среда
12:04 «Милан» пока не определился с кандидатом на замену Пиоли
12:02 Удоджи может пропустить чемпионат Европы
11:41 «Челси» готов пересмотреть условия контракта с Палмером
11:27 «Лацио» может обменять Иммобиле на Симеоне
19 апреля, Пятница
21:02 Нагельсманн останется тренером сборной Германии до 2026-го года
20:42 Гвардиоле нужен Мусиала
20:29 Де Росси продолжит тренировать «Рому»
20:24 Головин пропустит остаток сезона
18 апреля, Четверг
14:42 Аллегри может возглавить «Наполи»
14:19 «Байер» не будет продавать Виртца
14:03 «Арсенал» готов потратиться на Усмана Диоманде
13:36 Президент «Интера» договаривается о новом кредите
17 апреля, Среда
18:45 Мюллер завершит карьеру в 2025-м году